Получив утром новые амортизаторы, я думал, спокойно ихсфотографирую, напишу заметку и отложу установку на потом. Нопокатавшись 3 часа по нашим дорогам, я понял, что сил моих большенет слышать эти стуки-грюки. Короче говоря, позвонил в 15:30Хоттабычу, он дал добро на приезд. Опустим все лишнее, машинузагнали, подняли на подъемнике и начали рассматривать амортизаторы.Сначала работники особо не верили, что смогут это поставить, ноблагодаря моему отличному знанию слов Front, Rear и Remove, намудалось разобраться в порядке установки.
И так, сначала сняли задние стойки, поджав балку ломом поочередното с одной, то с другой стороны, потом опять же им воспользовались, чтобы опустить ее максимально низко. Пружины свободно поддались ибыли вытянуты. Установка новых стоек много времени не заняла (то жесамое, но в обратном порядке, но при этом немного погнули балку врайоне правого колеса). Было принято решение, закрутить гайкимаксимально подняв машину. Для наших дорог это очень важно.
С передними пришлось повозиться. Для установки новых стоектребуется штатная амортизационная прокладка, кольцо под ней икрышечка на пружину. Фактически была использована только крышечка, ибо у меня был новый ремкомплект от BOGE. Самое нудное и тяжелое, разобрать старую стойку и собрать новую, а в конце затянуть двешайбы, которые регулируют высоту. В процессе установкиобнаружилось, что одна из передних стоек не ходит. То есть усилиячеловека было недостаточно, чтобы задвинуть шток, в то время как увторой проблем с этим не наблюдалось. Подумали, что брак, но плавноопустив машину, все стало и вжалось как надо.
Пару слов о старых амортизаторах. Если пружины были в более чемнормальном состоянии (хотя, что с ними может произойти? ), то стойкипредставляли собой тихий ужас. Задние выползали со скоростьюулитки, а одна передняя вовсе провалилась до упора. Вот так иездил, естественно после установки 18-х дисков все казалось простоужасным. Кстати о пружинах. Комплектные из набора BILSTEIN B14оказались примерно на треть короче родных, при этом более жесткимина сжимание.
Перейдем к итогу. Естественно, после такого плачевного состояниязаводских стоек, машина стала выше, так как был использованамаксимально возможная степень регулировки. Первый тестовый проездпоказал все, на что способна новая подвеска. При проезде поухабистой дороге на небольшой скорости, машина почти в точностиповторяла силуэт покрытия, но при этом раскачка водителя в салонебыла скорее приятной, чем назойливой. Никаких посторонних звуков ввиде стуков или клеваний носом замечено не было, за исключениемзаднего левого сайлентблока балки, его поменять забыли. Ну, ничего, в следующий раз.
Выехав на нормальную дорогу в спорт-режиме естественно захотелосьпосмотреть, как изменилась ситуация. Итак:при интенсивном разгонеперестал клевать нос, не полностью конечно, но колебания посравнению с тем, что были – незначительны. При торможении машинаперестала чесать ямы и бугры передней юбкой бампера. При резкомперестроении между рядами уменьшился крен, теперь я не выпадаю изсиденья, чего не скажешь о пассажире на переднем. Дорожный просветпо сравнению со старыми стойками – увеличился. Связано это, скореевсего с тем, что передние и задние были посажены и имелся завалправого колеса (иногда со стороны создавалось впечатление, что оновот-вот зайдет под крыло). Собственно результат до (под Одессой 2недели назад) и после (сегодня). Теперь можно штурмовать почтилюбую бровку.
вид сбоку
ближе к передней части, все внимание на переднюю арку и колесо
сейчас, передние арки повторяют окружность колеса с одинаковымизазорами, зад задран
Из минусов. При проезде лежачих полицейских на второй передаче безгаза, чуть подпрыгивает передняя часть и очень сильно прыгает зад.При проезде на большой скорости неровностей (ямы или бугры), перед— почти не шевелится, в то время как «жопа» прыгает и норовитулететь с траектории движения. Предполагаю, что виной всему сильноподнятая машина. Ощущения от езды – натуральная табуретка. Надоопускать зад, примерно на половину по доступному диапазонурегулировок, а перед – на четверть как минимум и смотреть, чтобудет. Потому что при максимально поднятом состоянии, на пружиныизначально идет большее давление, они сжимаются, и уменьшаетсядиапазон хода (видны на первых двух фото, сжато 4 кольца из семи).Но это уже в следующий раз.
Резюмируя все выше написанное. Езда на 18-х дисках мне уженравится, поведение подвески даже в таком виде нравится еще больше.Такого не было на новой машине, а жаль.
В нагрузку, проезд лежачих полицейских. Ужос.
Итого с установкой и налогами — 761 евро.






Коментарі7
А якщо нижче опустити, приблизно до штатної, поведінка сильно змінюється? (якщо звичайно експериментував). На відео лежак добре проїжджає начебто без клювання. Хоча спорт начебто штатно нижчий і напевно жорсткіший.
Лежак проїжджає білий клювання, але зад при цьому підстрибує. Зараз я задні пружини за порадою голови скрутив до половини, в цілому зазор від шайби до верхньої точки втулки становить 2 см замість 5. Стало краще, попа не танцює. Треба ще перед крутити...
Сильно жорстку теж не хочу.
ну, вона досить жорстка, рідна спортивна куди м'якша, але мені подобається )
Сам замислююся про таку підвіску, а то на штатній постійно пробої та підкиди на поганій дорозі. Що можеш про це сказати?
за два дні пробої не ловив, машина звичайно стрибає, але все зважаючи на все, працює в штатному режимі
респегд!